Литературно-краеведческая игра «В этом здании старинном…»

SONY DSCВ апреле 2015 года  НОУ «Северная коммерческая школа» вновь принимала гостей из школ города Архангельска. Мероприятие, посвящённое ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ, подготовили и провели сотрудники школы Вьюнова И.Ю., Горюнова М.В., и Лузгачёва Т.Д.

Вниманию школьников были представлены страницы истории старинного здания по ул. Суворова 2, в котором уже 100 лет учат и воспитывают подрастающее поколение.

unnamedВ рассказ были органично включены отрывки из литературных произведений разных лет, описывающих жизнь и быт гимназистов дореволюционной России, учеников советской школы, учеников школы Соловецких юнг, лицеистов 90-х годов.

Писатели — Лидия Чарская, Лев Кассиль, Евгений Коковин, Агния Барто и др.- рассказывают о разном времени и о разных мальчишках  и девчонках, но персонажи их книг стремятся к знаниям, хотят учиться и мечтают. Как и тысячи их ровесников, которые  учились в здании по адресу: ул. Суворова, д. 2,в  здании бывшей Ольгинской гимназии.

Неизменный интерес у учащихся вызывает небольшой фрагмент из фильма «Республика Шкид».

SONY DSCВсе эти средства художественного воздействия, направлены на то, чтобы показать современным школьникам значимость и необходимость учёбы во все времена. Донести до них мысль о непреложности такой ценности как образование.

Учащиеся школ № 23, 36, 14 получили не только полезную и интересную информацию, но смогли проявить свои знания и смекалку. Им было предложено ответить на вопросы и принять участие в сценках «Вступительные испытания в гимназию» и «Прошение к директору гимназии». Самых активных ждали сладкие призы, всем ребятам были вручены памятные сувениры.

А напоследок прозвучали слова:

«Приходите к нам учиться. Дом на Суворова 2 ждёт новых учеников!»

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.