Изучение предмета «Основы психологии делового общения» в 11-м классе

В ноябре-декабре 2020 года с учениками 11-го класса был изучен предмет «Основы психологии делового общения».

Цель изучения — формировать коммуникативную компетентность  учащихся в деловом общении, отрабатывать коммуникативные учебные действия.

На уроках были сформированы основные знания по предмету, на занятиях психологического тренинга шла отработка знаний в деловых  и ролевых играх. Игры и упражнения записывались на видео камеру. Просмотр и анализ видеозаписей позволил учащимся анализировать эффективность своего поведения.  После проведения уроков и занятий социально психологического тренинга было проведено анкетирование одиннадцатиклассников.

Результаты анкетирования показали, что:

— 63% опрошенных старшеклассников к урокам психологии относятся   положительно,  75%  респондентов понравились тренинговые занятия;

— Наиболее полезным для лицеистов был материал о конфликте (42% респондентов) и о самооценке (17% опрошенных). Следует сказать, что учащиеся, относящиеся к урокам психологии нейтрально,  утверждают, что им был полезен материал о конфликтах и эго-состояниях личности.

— На тренинге 30% опрошенных было интересно участвовать в играх и упражнениях, 25% — наблюдать за одноклассниками, 45% респондентов утверждают, что на тренинге им было интересно  смотреть видео записи игр, наблюдать за своим поведением на видео записях, участвовать в обсуждении упражнений.

— Использование видео камеры на тренинге понравилось 57% респондентов.

— Большинство опрошенных учащихся    11-го класса уверены в том, что  уроки психологии полезны для  развития личности и лучшего понимания себя и других людей. Учащиеся уверены в том, что им пригодятся в жизни  знания о деловом общении (22% респондентов),  умения анализировать и понимать ситуацию (22% опрошенных),  умение более глубоко понимать поведение людей (22% учащихся),  умение разбираться в невербалике людей (17%),  все умения делового человека, которые отрабатывались на занятиях тренинга  (17% респондентов).

Запись опубликована в рубрике Новости психологической службы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.